Как можно взыскать убытки в связи с погашением кредита погибшего сына?

Погиб в ДТП сын. Я была вынужлена погасить его кредит. Могу ли я взыскать убытки связанные с погашением кредита погибшего сына с виновника ДТП.

, Зинаида, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Зинаида, можете в рамках компенсации морального вреда. Величина морального вреда определяется в ходе судебного процесса и не входит в сумму иска, а также не облагается пошлиной. Взыскивается при нанесении вреда жизни и здоровью автомобилем, независимо от виновности водителя (ст. 1100, п.1 и ст.1079 ГК РФ). При смерти потерпевшего возмещения морального вреда могут требовать близкие родственники.

Необходимость выплаты морального ущерба, а так же размер денежной компенсации определяется судом, на основании заявленных истцом требований и возможностей ответчика (статья 1101 ГК РФ).

В ходе принятия решения рассматриваются такие вопросы, как:
подтверждение факта причинения нравственных или физических страданий. Доказательствами могут быть чеки о приобретении медикаментов, прописанных лечащим врачом и необходимых для стабилизации здоровья, квитанции об оплате услуг врачей, проводимых процедур, санаторного и/или профилактического лечения и так далее; способ нанесения ущерба. Имеются в виду: обстоятельства произошедшего ДТП (доказывается справками и выписками из правоохранительных органов), степень участия виновного в помощи пострадавшему и его родственникам; сумма, назначенная потерпевшим: ее целесообразность и обоснованность; иные аспекты, влияющие на размер взимаемой компенсации (зависят об обстоятельств конкретного дорожного происшествия).
Если в процессе судебного разбирательства по уголовному преступлению иск об истребовании морального ущерба оставляется без рассмотрения (соответственно, принятого решения), то человек, признанный потерпевшим, имеет право взыскать с обвиняемого (или уже признанного виновным) денежную сумму в порядке гражданского судопроизводства.

Такой иск, как правило, подается по месту жительства ответчика. http://provodim24.ru/

http://auto-lawyer.org/dtp/vzyskanie-ushherba-s-vinovnika-dtp.html