Правомерно ли изъятие предметов сотрудником ДПС и как их вернуть?

Сотрудник ДПС выписал штраф и избял каркасные солнце защитные шторки.Законно ли это и можно их вернуть?

Уточнение от клиента
Если можно то как?
, Алеесандр, г. Осташков
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, согласно ст. 27.10. КоАП РФ

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.328.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушени

В связи с изложенным, в случае составления в отношении Вас административного материала, сотрудник ДПС  был вправе изъять шторки с составлением надлежащего протокола.

После вынесения административного решения, Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о возврате указанных предметов.

Алеесандр
Клиент, г. Осташков
Здравствуйте кто выносит административное решение?

сотрудник ДПС, которому будет поручена проверка, скорее всего сотрудник  составлявший протокол об административном правонарушении.