Как подтверждается статус оставшегося без попечения родителей, если родители алкоголики?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, парню 20 лет, парень стоял на очереди как ребенок оставшийся без попечения родителей (есть решение суда по которому родителей решают прав и назначают попечителя тетку и ставят его на очередь). Тетка занималась этим вопросом с 14 лет, а органы опеки и попечительства перекладывали это на прокуратуру, а прокуратура на них и этот процесс затянулся до 17 лет.) В 17 лет все происходит и парня ставят на очередь. После решения суда и его 18 разница в 11 дней где то. В итоге его убирают с очереди в конце прошлого года. В этом году он должен был получить жилье. Причина не подтвержден статус ребенка оставшегося без попечения родителей. Подскажите, кто (орган опеки или попечитель) и в течение какого времени после решения суда должен подтверждать этот статус? может ли юноша сейчас подать в суд на затягивание процессом органов опеки и попечительства и на то, что они не присвоили статус ему своевременно? И как подтверждается статус оставшегося без попечения родителей, если родители алкоголики?

, Светлана, д. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

обжаловапть решение суда, напишите мне лично в чат