Кто считается членом семьи при получении постоянного жилья военнослужащим?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МАТЬ ЖЕНЫ членом нашей семьи,если она проживает отдельно от нас,имеет в собственности дом,в котором моя жена была прописана до 2017 года

, Станислав, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! При изложенных в вопросе обстоятельствах мать Вашей жены вряд ли возможно отнести к членам Вашей семьи.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» также разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Дополню, и еще надо учитывать, что к членам семей военнослужащих на которых распространяются социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся лица указанные в п.5 ст.2 ФЗ-76.

Мама жены ну никак не может явятся членом семьи военнослужащего, за исключением, если не оформить иждивение.