Как разделить коммунальные платежи, если собственник не проживает в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд определить порядок оплаты за коммунальные услуги, а также взыскать задолженность по ним с прописанного там человека. Собственник квартиры один, он там не живёт и не прописан, прописан дальний родственник и сын собственника, за коммунальные услуги дальний родственник не платит, собственник платит только половину.

, Алена, г. Екатеринбург
Дарья Уварова
Юрист

Добрый день! интересный вопрос. по суду не разделите счета- так как жилищное законодательство пошло по иному пути. то есть устранение коммунальных комнат, квартир и хозяйств. есть другой перспективный способ. пишите в чат

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
По суду получается делят если несколько собственников, если один, то не делят, а если этот собственник оплатит сам весь долг, то он может в порядке регресса взыскать часть долга с зарегистрированного там человека?