Как получить помощь в приобретении жилья при увольнении из армии?

Здравствуйте. Мой муж хочет увольняться с армии по окончанию контракта.Общий стаж у него 15 лет 20 льготными, в армии 13 лет. Жилья своего нет, только служебное. Состоит в НИС, но суммы без дополнительной ипотеки на жильё не хватает. Ипотеку брать не получится так как плохоя КИ. Скажите пожалуйста при такой выслуге можно рассчитывать на помощь в покупке жилья при увольнении, и положена ли ему минимальная пенсия?

, Эльвира, г. Райчихинск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов
положена ли ему минимальная пенсия?

Эльвира

Да. По смыслу положений пункта «а» части первой статьи 13 и статьи 18  Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» Право на пенсию имеют лица с выслугой от 20 лет, время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

можно рассчитывать на помощь в покупке жилья при увольнении

Эльвира

Так как вы являетесь участником НИС, то по достижении 20 лет в льготном исчислении вы уже имеете право на получение ДОПов. (ст.10 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» )

Их размер можете посмотреть в личном кабинете военнослужащего, участника НИС.

Хватит вам их или нет я не знаю, смотря сколько накопили.