Право на получение звания ветерана труда при наличии грамоты от МО РФ

Имею грамоту лот мин, обороны, Могу ли получить звание ветеран труда и соответственно пенсию как ветеран?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если грамоту получили после июня 2016, то права на получение звания у вас нет. Его имеют только те, кто награжден медалями «За отличие в военной службе» I степени или «За отличие в военной службе» II степени, или «За трудовую доблесть», или «Михаил Калашников» (см. Приказ Министра обороны РФ от 14.12.2017 N 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»).

Если грамота вручена до указанной даты, надо смотреть, за что вручили, кто подписал грамоту.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

В России очень многие пенсионеры имеют почетное звание «Ветеран труда», по крайней мере каждый третий, так как наши люди умеют трудиться и, как правило, имеют достаточно длительный трудовой путь, более 40 лет общего стажа и это при том, что для назначения пенсии достаточно и 25 лет.

И многие из сегодняшних пенсионеров имеют еще и отличительные знаки, которыми были отмечены на протяжении трудовой деятельности за безупречный труд и неоценимый вклад в экономику страны, что соответственно и вознаграждается посредством предоставления заслуженным труженикам почетного звания «Ветеран труда», что, по сути, означает признание заслуг на государственном уровне с предоставлением определенного перечня социальных гарантий. В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории. Следует отметь еще несколько особенностей при получении данного звания. Стать почетным ветераном может только гражданин РФ, для иностранного гражданина даже при наличии солидного стажа получить сие звание можно будет только после оформления гражданства РФ, кстати, стаж труда в других странах будет учтен, но только в том случае, если между государствами на основании Соглашения стран СНГ заключен договор. И как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии, но ведь получить право на пенсию можно и досрочно. В частности, на основании ФЗ № 400 при наличии выслуги лет в определенной отрасли можно оформить пенсию по Списку №1 или по Списку№2, что подразумевает выход на пенсию не при достижении установленного законом пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин, а раньше.