Призыв на военную службу при поездке в РФ, если имеется двойное гражданство

Я живу в Германии и у меня двойное гражданство, немецкое и российское. Заберут ли меня в армию в России если я приеду в гости?

, Роман, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы подлежите призыву на территории Российской Федерации на общих основаниях в соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как являетесь гражданином Российской Федерации.

На практике, многие лица с двойным гражданством, обязаны пройти военную службу сразу в двух странах: в России и в другой стране, в которой имеется гражданство, если там имеется обязательный призыв на военную службу. Исключение — Таджикистан, с которым у России заключён договор о «взаимозачёте» срочной службы.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов
у меня двойное гражданство, немецкое и российское.

Роман

Вы наверно путаете, вы имеете два гражданства?

И более того, а сколько вам лет, а то Германские власти попросят вас определиться в выборе гражданства.

Да и Российские органы власти могут вас «пожурить» за нарушение закона «О воинской обязанности и военной службе».