Налог на доходы от продажи ценных бумаг, если деньги вложены в ипотеку

Считается ли доходом доход, полученный от продажи ценных бумаг и вложенный в ипотеку, как первоначальный взнос? как не платить налог с этого дохода?

, Дмитрий, г. Пермь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 210НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право нараспоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальнойвыгоды, определяемой в соответствии со ст. 212НК РФ.

В случае, если расчет и уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены у источника выплаты (налоговым агентом), обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по указанным доходам у физического лица не возникает.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считается ли доходом доход, полученный от продажи ценных бумаг и вложенный в ипотеку, как первоначальный взнос? как не платить налог с этого дохода?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Куда после получения денежных средств они будут направлены для определения их статуса как дохода никакого значения не имеет. Моментом получения дохода является получение денежных средств от продажи имущества, в том числе ценных бумаг либо возникновение право ими распоряжаться если например договором было предусмотрено направление денег третьему лицу. Для ответа на вопрос надо или не надо платить налог от продажи ЦБ надо знать о каких ЦБ идет речь, когда они приобретены и т.д. Это вопросы уже за рамками бесплатной консультации

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
понял, спасибо)