Возможно ли уменьшение долгов по наследству, если часть отец унаследовал от своих родителей?

Получил наследство от отца. С ним - долги по ЖКХ. Но на отца эти долги перешли от его родителей. Должен ли я платить ту часть долгов, которые возникли после смерти родителей отца, но до смерти его самого?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны оплатить все долги, в том числе и те старые, которые принял сам отец  Ведь к моменту его смерти те долги стали его долгами. От тех долгов вы бы избавились, если бы отец умер в пределах 6 месяцев после смерти своих родителей.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.