Что делать, если перевели деньги с карты без моего ведома?

Здравствуйте, сегодня узнала, что 4.01.19 с моей кредитной карты используя мой телефон без моего ведома мой сожитель перевел деньги себе. В этом он признался, деньги обещал вернуть. Скажите, пожалуйста, заявление писать лучше сегодня? Или можно подождать с заявлением? ( вдруг он деньги не вернет)

, Ирина, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете пока не писать, вдруг вернет. Все зависит от Ваших отношений.

в крайнем случае обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина

Затягивать с заявлением не стоит, но строгих временных рамок нет. Заявление можно подать и в тот же день, и через неделю