Унижение чести и достоинства. Интеренет преступление

Здравствуйте! С девушкой попали в неприятность. Наши интим фотографии (эротика) без нашего разрешения рассылают в личных сообщениях (соц сеть Контакт) нашим друзьям. Фото и видео материал. Скажите пожалуйста, какая статья УК есть за это ? возможно ли наказать ? Возможно ли вычислить, найти первоисточник. Идти в полицию или в прокуратуру ? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как они стали доступными?

Формально тут есть состав ст. 137 УКРФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Через  сайт Бонга. com в интернете. Но там не предполагалось то что это начнут всем рассылать. Более того, кто то противоправно сфотографировал экран в онлайн режиме и снял видео

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Есть ли у полиции или у кого то ещё полномочия расшифровывать айпи адрес страницы вконтакте? Что бы установить личность человека и наказать его за рассылку

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какая статья УК есть за это ?

Дмитрий

есть статья 242 УК РФ, но она Вам вряд ли подойдет, диспозиция статьи не та.

возможно ли наказать ?

Дмитрий

компенсация морального вреда прежде всего. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

можете писать в полицию, но вряд ли по указанной выше статье дело возбудят. А вот ст. 137 УК РФ может Вам подойти

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста, какая статья УК есть за это? возможно ли наказать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Применительно к УК РФ судя по описанию можно говорить о ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

в случае отказа в возбуждении уголовного дела в любом случае можно требовать прекращения распространения указанной информации на основании ст. 152.2 ГК РФ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Скажите пожалуйста, какая статья УК есть за это ?

Если это фотографии именно эротического, а не порнографического содержания, то это статья 137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Идти в полицию или в прокуратуру ?

Следственному комитету это дело подследственно, согласно статье 151 УПК РФ.

С уважением!