Транспортный налог

Получила сегодня транспортный налог за митсубиси рвр 93 г в. в размере 6600 рублей, хотелось бы узнать за что такие деньги и как они начисляют налог?

, Елена, с. Балыкса
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Для того чтобы рассчитать налог, в систему было введено понятие «налоговая база». Фактически это то, на что начисляется налог, в нашем случае – характеристики транспортного средства. По каждому транспорту определяется индивидуальная налоговая база в зависимости от его принадлежности к тому или иному классу средств. Например, налоговой базой для ТС, имеющих двигатель, будет их мощность, выраженная в лошадиных силах, а для не имеющих двигатель, это вместимость в тоннах. Иногда мощность двигателя в документации выражается в киловаттах, чтобы произвести расчет нужно пересчитать киловатты в лошадиные силы, 1 киловатт равен 1, 359 лс. А по сути вопроса, для расчета налога имеется формула: тн=мд*нс*нп, где тн-общая сумма транспортного налога в рублях, мд-мощность двигателя в лошадиных силах, нс- принятая в регионе налоговая ставка в рублях; нп-налоговый период в годах (обычно один год).

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль
Добрый день, Елена.
В соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик (в вашем случае физическое лицо на которое зарегистрировано транспортное средство) обязан уплатить транспортный налог.  В отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется — как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства в следующих размерах:
 Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
    до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно: 2,5 рубля
    свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до    110,33 кВт) включительно: 3,5
    свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до    147,1 кВт) включительно:  5
    свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9    кВт) включительно: 7.5свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт):  15 рублей
Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.В случае, если налоговые ставки не определены законами субъектов Российской Федерации, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным выше.При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
По республики Хакасия налоговые ставки и налоговые льготы вы можете посмотреть по ссылке www.nalog.ru/tax/d288266/.
С уважением, Эдуард.