Остановка сотрудниками ДПС с подозрением в краже перевозимого имущества

Здравствуйте.Муж ИП.Фирма по продаже и установке кондиционеров.Машина рабочая,в багажнике постоянно перевозит инструменты(свои-есть все чеки,и некоторые инструменты друга (по договоренности).Остановил инспектор дпс,при осмотре машины сказал,что нужно ехать в отделение(вдруг инструменты крадены)правомерно ли это?на каких основаниях вобще?!муж не нарушал правил дорожного движения

, Валерия, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

В соответствии с под. 20 п.1 ст. 13 ФЗ«о полиции»  Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

 останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске;

Как можете заметить, что инспектор ГИБДД являясь сотрудников полиции уполномочен остановить транспортное средство, вместе с водителем осмотреть груз, а  в случае подозрения, что груз использовался в противоправных целях — задержать с составлением акта.

Таким образом, действия являются правомерными в части остановки ТС и осмотра. Однако полагаю, что чаще всего никто не составляет никаких документов, что является незаконным.

С уважением, юрист Дмитрий.