Как усыновить несовершеннолетнего внука, если бабушка живет в Австрии?

Уважаемые юристы, дайте совет как поступить в моей ситуации правильно.

Моя дочь (гр. России) развелась с мужем и выехала с малолетним ребенком на ПМЖ в Украину. Алименты бывший муж оплачивает регулярно, общение с ребенком постоянное, отношения остались между ними дружественные.

Возникла необходимость переехать ко мне в Австрию и появилось много проблем с кем оставить ребенка, потому что учебная виза выдается только на взрослого. Мой вопрос: Я гражданка Украины но проживаю в Австрии уже 3 года, имею прописку и работу, но пока не имею постоянного ВНЖ в Австрии. хотела бы усыновить внучку (ей 5 лет).

Каковы мои действия?Возможно ли провести усыновление в Австрии?согласие родителей можем оформить, не вопрос. Если есть другие варианты - прошу озвучить.

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, у внучки гражданство РФ или другое? Если гражданство РФ, то удочерение будет происходить по правилам СК РФ. Надо приезжать в Россию и собирать документы начиная с посещения органов опеки и попечительства и затем обращаться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об удочерении ребенка. Родители в судебном заседании могут дать согласие на удочерение, либо оформить его заранее у нотариуса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.