Глава поселения не дает разрешение на вскрытие асфальта для ремонта водопровода до весны

Неделю назад, в сельском поселении, проврвало водопровод под недавно положенным асфальтом, воду перекрыли всему кварталу, ремонтировать не собираются, так как глава сельского поселения не дает разрешение прдрывать асфальт, на притензии жителей отвечает что ремонт водопровода будет сделан весной, и все жители данного квартала будут сидеть без воды до весны, цитирую: « Я не дам подрывать асфальт, сидите без воды, жалуйтесь куда хотите, мне пофиг!». Куда на нее пожаловаться?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Необходимо обратиться в орган прокуратуры с жалобой на бездействие органа местного самоуправления.