Сноха всячески препятствует встречам с внучкой

Сын разошелся с женой. Брак не расторгали. Сноха всячески препятствует встречам с внучкой. Как бабушке поступить в данной ситуации? Мирным путем договориться не получается...

, Наталия, г. Ярославль
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Согласно статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации,

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что Вам препятствую в общении с внучкой. Орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению.

Если решение органа опеки и попечительства не будет исполнено, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Попробуйте все решить договорившись, сошлитесь на статью 67 Семейного кодекса Российской Федерации, о том, что к родителям, препятствующим общению с внучкой, могут быть применены меры административного воздействия, вплоть до административного ареста на срок до пяти суток.

Согласно статье 5.35 КоАП РФ,

нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом, повторное совершение указанного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Могу ли я в данной ситуации прийти в детский сад и забрать внучку, если сноха будет против этого.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше разделить общение ребенка с отцом и с бабушкой, т.к. у вас разный статус по отношению к ребенку и разные права. Права отца в основном определяются статьями 65 и 66 Семейного кодекса, бабушки — статьей 67. Отдельно стоят права самого ребенка. Если не получается договориться и заключить соглашение, нужно обращаться в суд с иском о порядке общения. Лучше сначала обратиться в суд отцу, затем бабушке, так вы сможете доиться большего времени с ребенком.

Бабушка имеет право забирать ребенка, если кто-то из родителей напишет соответствующее заявление в детском саду. Отец имеет право забрать ребенка из сада в любое время, не нарушая его правил. Для этого нужно свидетельство о рождении и паспорт. Если свидетельства нет — нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о выдаче повторного.

В суд лучше не спешить обращаться, сначала собрать доказательства для иска, обратиться в органы опеки, возможно — в полицию, муниципалитет, нужно смотреть по обстоятельствам. Не смотря, что ваша ситуация довольно типичная, в таких делах все очень индивидуально. Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я могу объяснить вам оптимальный алгоритм защиты, подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Что значит разделить общение ребенка с отцом и с бабушкой, т.к. у вас разный статус по отношению к ребенку и разные права? Мы не можем общаться все вместе  (втроем)во время встреч с внучкой? Или это только для подачи   иска о порядке общения?