Считается ли телефонным хулиганством единичный шуточный звонок без угроз и оскорблений?

Считается ли телефонным хулиганством то что какой-то маленький ребёнок (10-12 лет) позвонил мне одни раз , но не обзывал, не угрожал, просто шуточно позвонил мне

, Алексей, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей!
В соответствии со ст. 2.3 Кодекса об административных правонарушениях

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Под мелким хулиганством подразумевается согласно ст.20.1 КоАП РФ

нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Таким образом, состава административного правонарушения в действиях ребенка нет.

Кроме того, даже если состав правонарушения был бы, ребенка нельзя привлечь к ответственности в силу малолетнего возраста.