Биологический отец признал ребёнка и отказался в пользу усыновления, как восстановить его отцовство?

Недавно я через суд отменил усыновление пасынка, но алименты всё равно присудили выплачивать. Его биологический отец живёт с ним в одном городе, он признал ребёнка при рождении, но через пару лет отказался от отцовства в пользу усыновления. Как можно восстановить отцовство пасынку?

, Анна, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Самара

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.
Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пасынку есть 18 лет он может подать в суд иск  об установлении отцовства. Ст 49 ск рф.