Какие нужны материалы для образовательных и воспитательных целей?

Хотелось бы знать существует ли закон, в котором говорится, что материалы используемые в образовательных и воспитательных целях (особенно в целях патриотического воспитания) детсадами, школами и учреждениями дополнительного образования, должны быть написаны лицами, имеющими высшее образование и прошедшими проверку на отсутствие психических отклонений и склонностей к экстремизму? Есть ли строгие предписания на этот счёт? Или что детей можно обучать по любым материалам, главное, чтобы предприимчивый педагог их взял себе? Речь идёт о материалах современных авторов, не о классиках.

, Ксения, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (часть 3 статьи 47) Педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, на применение авторских программ, на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании Федерального закона). Литературу и учебные пособия в системе образования обычно рекомендует Минобрнауки России.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Ксения
Клиент, г. Москва

Вы так и не ответили на мой вопрос. Из Вашего ответа получается, что можно использовать произведения психически больных и экстремистов… тогда чему удивляться, что дети приносят в школы оружие и убивают своих одноклассников.

Я, процитировал закон и указал на рекомендации Минобрнауки. А так, когда печатают гитлера (сознательно с маленькой буквы) как выдающуюся личность в дневниках школьников. Есть указания на полет американцев на Луну и нет нашего Гагарина. Вот вам и ответ. Поэтому по закону выходит, что если произведение не изъято из оборота, оно приемлемо.