Как быть, если срок действия водительского удостоверения истёк?

Если срок действия водительского удостоверения истёк, то надо ли сдавать экзамены по ПДД для получения нового?

, Вдадимир, г. Красногорск
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!
Для получения нового водительского удостоверения после окончания его срока действия сдавать экзамены на знание ПДД не требуется в соответствии с п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.