Как быть, если отец долгое время выплачивал алименты в гораздо меньших размерах?

У меня вопрос по поводу алиментов. Мне скоро исполняется 18 лет и отец долгое время выплачивал алименты в гараздо меньших размерах нежели прописано законом и единолично ,подскажите что в этом случае можно сделать ,заранее спасибо

, Михаил, г. Владивосток
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Если алименты в пользу на ваше содержание не были взысканы судебным решением, а так же не было добровольного соглашения о выплате алиментов и в определенном размере, и ваш отец просто платит все это время так как сам считал возможным или нудным, то, к сожалению, сделать ничего нельзя, если вы задавая вопрос имели ввиду — взыскать с вашего отца недоплату по алиментам. С уважением, Белобров С.А.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам ничего делать не нужно. Если алименты были взысканы в судебном порядке, то при достижении Вами возраста 18 лет начисление алиментов приставами прекратится и будет вынесено постановление о расчете размера задолженности по алиментам. Так этот долг и будет «висеть», пока не будет погашен, так как алиментные долги не исчезают сами по себе и не списываются. Вне зависимости от того, что Вы будете совершеннолетним, долг по алиментам будет принадлежать Вашей матери (опекуну), то есть тому, перед кем эта задолженность по решению суда образовалась. Если же алименты не взыскивались в судебном порядке, то Ваша мама, при условии, что 18 Вам исполнится не завтра и не через 3 недели, еще успеет взыскать алименты через суд и до 18 лет они будут начисляться, как Вы говорите «по закону»