Куда обратиться, если на женщину напали собаки?

Сегодня утром на женщину напали бродячие собаки. Куда обратиться? Полиция сказала что не имеет права заниматься этим

, Ольга, г. Смоленск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Нужно обратиться управу района, на территории  которого выявлен случай нападения бездомных собак на людей

Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно п. 14 статьи 14.1 и п. 15 статьи 16.1 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация деятельности по отлову безнадзорных животных относится к обязанностям муниципалитета. Поэтому  первым делом необходимо обратиться в администрацию своего населенного пункта.
Для этого в двух экземплярах составляется заявление, в котором необходимо подробно объяснить причину своего беспокойства  от бездомных собак, а также описать местность, в которой обитают животные, с указанием точного адреса.
Также необходимо указать контактные данные заявителя, по которым можно с ним связаться – место проживания и номер телефона. Лучше, если жалоба будет коллективной, поскольку к таким обращениям представители муниципалитета относятся с повышенной ответственностью.
Срок ответа и решения вопроса составляет 30 календарных дней. Если меры не приняты, а собаки продолжают беспокоить, то  остается  пойти только в прокуратуру.
Прокуратура может вынести предписание, на основании которого представители муниципалитета будут обязаны в беспрекословном порядке выполнить законное требование по отлову собак. В некоторых случаях прокуратура может подать судебный иск о защите прав неопределенного круга лиц.
Порядок составления жалобы аналогичен, однако здесь необходимо указать, что Администрация уже проигнорировала обращение. Чтобы доказать бездействие  органов, потребуется приложить копию заявления.
Кроме того, в этом случае граждане имеют право требовать от прокуратуры не только решения вопроса, но и привлечения к ответственности бездействующих лиц.
Прокуратуре также  выделяется 30 календарных дней, чтобы решить вопрос и ответить заявителю.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
 Администрация района. Если у собак есть собственник, то с иском в суд.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.