Как поступить с контентом 18+ на моем сайте?

Здравствуйте. Делаю сайт что-то вроде социалки, где зарегистрированные пользователи могут выкладывать в ленту сообщения, фотографии и т.д. Как поступить с контентом 18+, чтобы не было проблем с законом? И где узнать какие границы у этого 18+?

, Евгений, г. Магнитогорск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений!

Регулирование пользовательского контента – важная часть любого интернет-проекта, в рамках которого подразумевается его создание.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г. №436 законодательно регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции, которая, в частности, может быть размещена на сайтах в сети Интернет.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 названного выше закона, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства,
психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера;

8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Информация из этого перечня не должна быть доступна лицам, не достигшим 18 лет.

Кроме данной категории информации, федеральный закон предусматривает еще несколько категорий информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

Подробнее по вопросу отнесению той или иной информации к обозначенным выше категориям Вы можете самостоятельно изучить (ч. 3 ст. 5, ст. 7 — 10).

Обязанность по классификации информационной продукции лежит на создателе такой продукции, либо на распространителе (ч. 1 ст. 6)

При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Если Вы сознательно идете на то, что пользователи будут выкладывать контент, который в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и такой контент не противоречит целям сообщества, то необходимо осуществить несколько организационных мероприятий:

— контент, помеченный как 18+ должен быть виден только зарегистрированным пользователям;

— регистрация пользователя должна включать проверку его возраста

Сайт в информационное телекоммуникационной сети интернет, не зарегистрированный как СМИ  может содержать знак информационной
продукции (в Вашем случае – 18+), в том числе в машиночитаемом виде.
Классификация контента осуществляется администратором сайта самостоятельно с учетом критериев, установленных в законе.

В случае, если Вы не хотите, что бы пользователи размещали контент, который относится к категории 18+, то необходимо на уровне пользовательского соглашения запретить публикацию подобного контента. Кроме этого, необходимо ввести систему мониторинга
публикуемого участниками сайта контента.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Всего Вам доброго и удачи!