Как оформить раздел имущества с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте!Попытаюсь коротко описать свою ситуацию:у мужа от первого брака двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид. Я продала свою квартиру, на деньги от продажи купили дом, супруг материально не поддерживал(выплачивал кредит, взятый в первом браке и платил алименты на дочь, которая проживает с первой супругой).Вопрос, в случае смерти мужа,дом купленый во время нашего совместного проживания ,будет разделен между детьми от первого брака и его родителями?Учитывая то, что один из детей инвалид, может ли первая жена рассчитывать на обязательную долю для своего ребенка?Спасибо

, Полина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Полина.

Вопрос, в случае смерти мужа, дом купленый во время нашего совместного проживания, будет разделен между детьми от первого брака и его родителями?

Не весь дом, а только на 1/2 будете претендовать Вы, дети и родители.

ч.1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но если дело дойдет до суда, то можете предоставить доказательства, что квартира в основном покупалась за счет средств, вырученных от продажи добрачной квартиры, как доказательства, что это Ваше личная собственность.