Как вернуть родительский дом семье, если после смерти матери он перешел государству?

Доброго дня всем. У меня огромная проблема. 10 лет назад, умерла моя мама, и ее дом, вместе с участком, по истечении мервых полу года, перешел в государственное пользование.

Когда я узнала, что он принадлежит государству, на тот момент уже прошло 8 лет, после ее смерти. Я сразу же начала собирать документы и отсудила у государства 1/4 доли дома. Так как у моей мамы, нас детей 4, то я смогла претендовать только на эту долю. 3/4 доли, на данный момент государственные. Моя родная сестра проживает в другом городе, она еще в 2009 году написала отказ своей доли, заверенную нотариусом в мою пользу. Но суд ее отказ, во внимание не взял, сославшись на то, что она не вступила в права наследства. Подскажите пожалуйста, как нам поступить, чтобы весь дом остался в нашей семье. И какие документы нужно еще собрать нам??? Помогите пожалуйста с советом...

, Инна, г. Хабаровск
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.  Вы или кто-то из членов семьи проживал в данном доме после смерти матери? Если да, то можно ссылаться на то, что дом унаследован фактическим принятием наследства. В соответствии с ч. 2 ст 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;  произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Учитывая наличие долевой собственности необходимо получить право представлять интересы всех сторон в суде, оформив доверенности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Полагаю, что следует говорить о том, что Вы приняли все наследство.

Вы указываете:

отсудила у государства 1/4 доли дома.

Инна

Надо полагать, что право собственности признано за Вами на 1/4 в порядке наследования.

Однако, в силу ч.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, при признании Вас принявшей части наследства, имелись основания признать Вас принявшей все наследство (весь дом), учитывая, что остальные наследники за наследством не обращались.

Поэтому возникает вопрос -почему суд принял решение только в части 1/4 доли.

Следует знакомиться с решением суда и уже после этого делать выводы.

Возможно, имеется судебная перспектива обращения с иском к администрации о признании за Вами права собственности на весь дом в порядке наследования.

Деталное рассмотрение ситуации, анализ имеющихся документов, составление необходимых возможны при индивидуальных консультациях на платной основе, для чего Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего вам наилучшего и с наступающими праздниками!