Как приостановить дело у мирового судьи по взысканию долга за ЖКУ?

Может ли мировой судья наложить арест на квартиру/ Как приостановить судебный процес,т.к нахожусь за 3000 км/ Вызов в к мир судье неожиданный, т.к в2017 гм судья отменил долг в 11000 р. после этого не было ни одной платежки,я считала ,что вопрос решон в мою пользу, теплосети успокоились.Можно ли подать встречный иск за ненадлежащее исполнение.Чтобы дело не передавалось в суд можно ли заплатить частично Ю а затем вернуть деньги/ Как лучшепоступить,чтобы приостановить дело/ Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если материалы дела находятся  у мирового судьи, то вы можете отправить в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью присутствия вас в процессе.Если суд посчитает что ваше присутствие является обязательным, то данное заседание будет отложено.Также вы можете предоставить к ходатайству отзыв о несогласии с имеющимся долгом и приложить к нему решение прошлых лет, либо написать заявление о применении исковой давности в случае необходимости.

Кроме того, так как дело находится в производстве у мирового суда, то сумма иска скорее всего не большая, и в случае вынесения судебного приказа вы также можете написать заявление об его отмене в течении 10 дней с момента его получения, либо восстановить срок его отмены из за невозможности получения, в связи с вашим отъездом.