Получение категории "Б" после успешного проведения радиочастотной аблации

Добрый день! При постановке на воинский учет в 17 лет я получил категорию «В», так как у меня был феномен Вольфа-Паркинсона-Вайта. В августе этого года была проеведна Радиочастотная Абляция, по итогам которой врачи постановили, что синдром успешно устранен. Недавно мне исполнилось 18 и предстоит еще один поход в военкомат. Скажите, могу ли я рассчитывать на категорию «Б»?

, Егор Голубев, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас есть такая возможность, в  2017 г в ст.52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» были внесены изменения, в частности в часть 4 статьи 52 указанного Закона.       Смысл данных изменений в том, что  если вы освобождены от военной службы в связи с признанием вас ограниченно годным к военной службе, то есть у вас определена категория годности «В», то вы имеете право пройти новое освидетельствование на ВВК для определения степени годности.                                                                                                                                        Соответственно, если вы будете признаны годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями (категория «Б») , то соответственно категория вам и будет изменена

Егор Голубев
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо