Чем может грозить интим переписка с несовершеннолетней?

Предположим такую ситуацию: Мне 21 год, познакомился в анонимном чате с девушкой, она сказала что ей 16 лет! Потом вели в месенджере откровенную интим периписку с интим фото. По фото она выглядит лет на 16-17. Но потом она сказала что ей поправде 13 лет и что она меня обманула насчет возраста. Что в этом случае грозит с точки зрения закона мне?

, Степан, г. Екатеринбург
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Степан!

Наиболее распространенной квалификацией данного деяния является ч. 1 ст. 135 УК РФ: совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Пленум ВС РФ указывает, что к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Но, поскольку в том же Пленуме указано на то, что применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ,

сейчас у следствия есть практика возбуждать дела по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ «Распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних с использованием сети „Интернет“