Взыскание с заказчика долга по оказанным услугам, если договор не был заключен

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, исполнитель оказал услуги в полном объеме, договор не заключен, заказчик услуги не оплачивает и не подписывает акты, однако есть платежки (часть оплачена заказчиком) как взыскать оставшиеся деньги и на какую статью сослаться, договора то нет, но есть платежки

, Диана, г. Барнаул
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Диана. Вы можете попытаться взыскать деньги в судебном порядке. Пишу именно «попытаться», потому что предугадать исход такого дела невозможно. Во-первых, вам надо доказать, что услуги оказаны.Что это были за услуги? У них есть конечный физически обозримый результат? Его можно, например, сфотографировать? Во-вторых, нужно доказать, о какой цене вы договаривались, хоть где-то это зафиксировано? В-третьих, необходимо аргументировать стоимость оставшихся неоплаченных работ(услуг), почему, например, они должны Вам 100 рублей, а не 10.