Заведомо ложные данные об отсутствии брака в справке при продаже квартиры

Добрый день! Читал здесь спор юристов о том, можно ли подстраховаться покупателю недвижимости от всплывшего впоследствии супруга. Много мнений, а однозначности не увидел. Думаю, этот вопрос волнует многих при покупке вторичной недвижимости. Вопрос: если продавец умышленно скроет факт приобретения недвижимости в браке ( даст ложные сведения в нотариальной справке о не наличии брака). Через некоторое время появится супруг (который, возможно, в сговоре) и сделка признается не действительной. Да, продавца обяжут выплачивать деньги, которых у него уже может не быть. Как-нибудь закон стоит на стороне добропорядочного покупателя? Единственная мысль, что, дав такую справку с ложными данными, продавец должен попасть под УК статью машенничесвто в крупном размере (до 10 лет лишения свободы) Или я ошибаюсь? Будет ли все равно сделка признана не действительной?

, сергей,
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Разбор данного кейса был произведен Верховным Судом Российской Федерации в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 6 сентября 2016 г. № 18-КГ16-97.

Если кратко, то суд отказал добросовестному приобретателю в сохранении сделки, признал её недействительной по мотиву отсутствия согласия супруги на сделку.

При этом, в материалах дела имелось заверенное нотариусом заявление о том, что продавец в зарегистрированном браке не состоит и не имеет супруги, которая имела бы право на общее имущество супругов, а также продавцом на сделке был представлен паспорт, в котором отсутствовали сведения о регистрации брака.