Человек не может уехать из Краснодара, так как его паспорт переоформляется в связи с 20-летием

Здравствуйте. Тут такая проблема, отдали паспорт в МФЦ, для его замены, так как человеку исполнилось 20 лет. Говорили, что выдадут 27 декабря, но увы, не выдали. Этому самому человеку нужно уехать из Краснодара в Крым, там где проходит тех.осмотр спрашивают паспорт или какой либо документ удостоверяющий личность. Временную справку, о том что делают новый паспорт они не выдают, так как ее нельзя брать в тот день, в который должны были выдать паспорт. Есть свидетельство о рождении, но Украинское свидетельство. Посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Никита, г. Краснодар
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Никита! Подскажите, а Вам выдали удостоверение (справку) по форме 2-П? Этот документ согласно действующего законодательства является официальным удостоверением личности гражданина Российской Федерации на период отсутствия паспорта. Если Вам его не выдали — обратитесь в паспортный стол за его получением. На основании этого документа Вы совершенно законно сможете осуществлять все права гражданина, так же, как и на основании паспорта