Мог ли я не выполнять требование судьи?

Здравствуйте!

В день суда я пришел в суд во время, а ответчик не явился. Судья просила подождать полчаса мол может придет подождал, потом еще и еще. Звонили ответчику - тот по телефону сказал что мол подойдет скоро В итоге просидел в суде 3 часа. Заседание было перенесено на другую дату. История повторилась, опять прождал 3 часа.

Мог ли я не выполнять требование судьи ждать столько времени на законных основаниях? Ведь у меня других дел полно кроме как сидеть в судах.

, Алексей, г. Вологда
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Судья может предъявлять исключительно законные требования, так в Вашем случае судья должен был провести судебное заседание на котором принять решение о переносе его на час, потом еще на час и так далее. Иные требования судьи-не оформленные не являются законными, а являются простыми просьбами «чисто по человечески». Однако, чтоб не попасть в просак-например если Вы ушли, а он пришел и Вам поставили не явку, нужно требовать выдать документ с отметкой о Вашей явке или поставить соответствующую отметку в повестке.