Арест квартиры

здравствуйте. у нас просрочки по платежам в банках,банки в свою очередь передают наши долги коллекторам. Имея одно жилью,могут ли забрать жилье банки?

, ринат, г. Казань
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ринат, добрый день.  Если жилье единственное — то не могут. Арест в виде запрета совершения регистрационных действий приставы могут применить.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части),  принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности   если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом банки могут забрать только жилье полученное по ипотеке при нарушении обязательств по платежам.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сами коллекторы ни чего забрать не могут, у них нет таких полномочий. Банк  в судебном порядке может требовать возврата суммы кредита. В данном случае денежные средства будут взыскиваться с вашей заработной платы либо путем наложения ареста на Ваше имущество, которое соразмерно сумме кредита. Лишить Вас единственного жилья вряд ли возможно, но в нашей стране уже прецеденты были.