Решение проблемы с долгами по ЖКХ, накопленными по вине опекуна недееспособной гражданки

недееспособная была одна зарегистрирована в квартире. с 2002 г. с ней проживала непрописанная опекунша, которая полностью распоряжалась пенсией инвалидки. опекунша оказалась недобросовестной и накопила большой долг по линии жкх. два года назад (2016) опекунша сдала инвалидку в интернат, выписав ее из квартиры. прописали в интернате. с 1 февраля 2018 г. счета по оплате разделили между дольщиками. старые долги повисли и только сейчас укх через суд взыскивают долги со всех. можно ли привлечь к ответственности бывшую опекуншу ? а остальным истребовать деньги с укх ?

, владимир, рп. Русская Поляна
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, кому на праве собственности принадлежит квартира? Находится ли она в собственности или является муниципальной квартирой? Кого Вы имеете ввиду под «дольщиками»? Зарегистрированы ли «дольщики в жилом помещении» или являются долевыми собственниками жилого помещения? С какого времени? Ответы на данные вопросу помогут юристу более полно дать ответ на интересующий Вас вопрос

владимир
Клиент, рп. Русская Поляна

Здравствуйте. квартира в долевой собственности.но в ней сейчас никто не зарегистрирован.

В соответствии с п.п.5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услугивозникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»  пунктом 28 устанавливает, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 „О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме» так же было разъяснено:
«26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа».

Иными словами — кто бы в квартире ни был прописан или не прописан, то обязанность по уплате несут собственники — то есть _ ВЫ