Предусмотрен ли возврат стоимости судебной экспертизы?

Добрый день!

Первая судебная экспертиза ущерба от залива квартиры (я ответчик) была сделана с ошибками и ляпами, это удалось доказать суду, и суд назначил повторную экспертизу. Первая экспертиза уже оплачена. Возможно ли вернуть средства по оплате первой экспертизы? И если да, то каким образом?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Если разбирательство еще идет, то пока вернуть деньги не удастся. Вы лишь можете заявить о возмещении понесенных расходов. Этот вопрос будет разрешен при принятии решения.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.