Как можно законно оспорить данный долг по коммунальным услугам?

Человек умер год назад. После его смерти предполагаемые наследники не обратились в коммунальные службы (эл. энергия, вода, газ) с заявлением о его смерти. В доме, после смерти хозяина, никто не жил, никто не прописан и показаний приборов никто не передавал. После определения наследников выяснилось, что поставщики услуг начислили долги по тарифам за все то время пока у дома не было хозяина. Как оспорить эти долги?

, Елена, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо писать заявление с требованием о перерасчете начислений в связи  отсутствием проживающих.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

Елена
Клиент, г. Саратов

А если приборы учета были, но показаний с них никто не передавал, т. к. в доме никто нежил и соответственно ничем не пользовался можно также  ссылаться на указанный Вами документ?

Если приборы учета были — вызывайте техника, пусть сделает снятие контрольных показаний ПУ, на основании пункта 61 Постановление правительства № 354 сделают перерасчет.

Пункт 85 не применим к данной ситуации, он не работает в том случае если есть возможность установки приборов учёта техническая, если её нет — работает.