Как можно снизить сумму расходов на юридические услуги?

Здравствуйте. Являюсь ответчиком (проигравшей стороной) по гражданскому делу. Истец подал заявление на возмещение расходов. Расходы на услуги адвоката явно завышены. Как снизить сумму ? Как доказывать завышение?

, Артем, г. Выборг
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как разъяснил Верховный суд РФ в п.п. 12,13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В обоснование просьбы о снижении размера расходов на представителя можете сослаться на практику взыскания по аналогичным делам, а также на конкретные обстоятельства Вашего дела.

Если потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.