Что можно предпринять, если мой дом в деревне передали в соц найм чужому человеку?

Прошло 2 года и мой дом поставили на учет как бесхозный, по заявлению органа местного самоуправления. И теперь еще через год, по решению суда мой дом отдают в муниципальную собственность, туда заселен по договору социального найма чужой человек. Что делать?

, Катя, г. Волгоград
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! В вашем случае возможно решение данной проблемы в судебном порядке путем предъявления иска в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности.  В соответствии со статьей 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом необходимо погасить соответствующую запись о праве в отношении действующего собственника.