Какие поправки в УК ожидать в 2019 году?

Может ли осуждённый по ст.228.1ч.2и3подать по ст.80отсидев полсрока наказание говорят закон вступит в силу в 2019г

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поправки к закону еще не приняты, однако с большой вероятностью будут внесены.

В случае внесения изменений в ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена на принудительные работы после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Обращаю Ваше внимание на то, что сокращение срока коснется только замены на принудительные работы