Обязан ли владелец квартиры платить за содержание жилого помещения и ремонт?

Скажите пожалуйста, на сегодняшний день обязан я, как владелец квартиры платить за содержание жилого помещения и ремонт?

В случае отказа какие могут применяться меры?

, Евгений, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как собственник Вашего недвижимого имущества Вы обязаны платить за содержание жилья и взносы на капремонт на основании Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилищный Кодекс Российской Федерации, в частности, статья 154 «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги» устанавливает такую обязанность для собственников жилых помещений.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если Вы не будете оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, Вам могут ограничить потребление коммунальных ресурсов до ликвидации задолженности. Также вышеназванная плата может быть взыскана с Вас в судебном порядке.