Правомерно ли исключение граждан из льготного списка многодетных семей?

Я живу в г.Калининграде состою на льготной очереди многодетной семьи 25 лет а неделю назад мне пришло письмо что меня исключили с очереди.. вот такое мне прислали письмо. В связи с отсутствием оснований состоять в льготном списке многодетных семей,руководствуясь Жилищным кодексом Российской федерации,п.2 ч.3 ст.47 Устава городского округа"Город Калининград". Исключить Тимофееву Людмилу Ивановну, 08.05.1968 года рождения,из льготного списка многодетных семей на основании п.2 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса Российской Федерации....... Прощу помощи у вас ,я два года как инвалид 3 группы у меня сахарный диабет и рак 1 степени ..началась гангрена ноги но спасибо врачам помогли удалён палец на ноге....прошу помогите что мне делать?

  • IMG_20181225_031437
    .jpg
, людмила, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, вы- сняты с учета на основании пункта 2 части 1 ст.56 Жилищного кодекса РФ, т.е. -в утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Однако-это грубейшее нарушение закона, если вы состоите на учёте более 25 лет, т.е. приняты на учет до 1 марта 2006 г (введения в действие ЖК РФ), вас не имели права снимать с учёта по указанному основанию, так как в соответствии с частью 2 ст.6 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ :

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

То есть вас имели право снять с жилищного учёта только  на основании пунктов 1,3-6  части 1 ст.56 ЖК РФ. На основании пункта 2- не имели никакого права !!!

Следует обжаловать решение о снятии вас с учета в судебном порядке