Как помочь другу, которого в полиции оклеветали, избили и выставили на всеобщее обозрение?

Как с помощью СМИ помочь молодому другу, который совершил мелкое ограбление, оттолкнув продавщицу в супермаркете, но в итоге полицейские, действуя не по протоколу, вломились в его дом, очень избили его, хотя он не сопротивлялся, закрыли его мать на кухне и без ордера провели обыск в квартире, несколько раз ударив женщину и пригрозив избиением в случае препятствия им, пока "искали улики" к украденным паре тысяч добавили еще т.е. подбросили.. ? При этом парень признался во всем, все подписал, раскаивается, но его признания, фото избитого, выложили в сеть с точными данными проживания его семьи. Ему и его семье угрожают. Если в суде это не примется во внимание, то как ему помочь через СМИ или подвергнуть это дело огласке?

Уточнение от клиента

Я прошу откликнуться, все родные и близкие в шоке и не знают, что делать…

, Marta, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Марта, освещение произошедшего в СМИ имеет свой эффект в определенных ситуациях, но этого может оказаться недостаточным. Если удастся создать общественный резонанс, то возможно к проблеме будет привлечено внимание компетентных органов. Но не всегда…

Если исходить из того, как описана Вами сложившаяся ситуация, то для того, чтобы помочь Вашему молодому другу, необходимо:

во-первых, обеспечить квалифицированную юридическую помощь адвоката, который может выступать в качестве защитника по уголовному делу и действовать в интересах доверителя;

во-вторых, обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении сотрудников полиции

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для того, чтобы с объективностью, целенаправленностью и своевременностью проверки указанного заявления не возникали лишние проблемы, целесообразно обратиться письменно ( в том числе, на личном приеме) в прокуратуру, вышестоящие инстанции СКР и подразделения собственной безопасности МВД России. На этом этапе также будет не лишним подключение средств массовой информации, правозащитных организаций и общественников.

Многое зависит, конечно, от того, какую позицию займет Ваш друг и сможет ли он принципиально защищать свои права и личную свободу.