Куда мне нужно обратиться в данном случае?

Взыскивала судебные расходы по гражданскому иску за моральный вред, причиненный преступлением.

Судья взыскала судебных расходов треть от уплаченной адвокату. Подала частную жалобу в апелляцию, предыдущее решение оставили в силе

Я категорически несогласна, от ответчика не было возражений, его не было на заседании, судья исходя из собственных соображений взыскала ничтожно малую сумму.

Решила идти дальше: не пойму мне в надзор (Верховный суд) или в кассацию. Ответьте, пожалуйста с указанием на нормы законодательства.

, Наталия, г. Казань
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Обжалуйте в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В соответствии с частью 1 статьи 376частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:
решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей,принятые ими по первой инстанции, судебные приказы

Наталия
Клиент, г. Казань

Я нашла вот такое: «Другой комментарий к Ст. 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения. Это означает, что определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, не может быть предметом пересмотра в суде кассационной инстанции.

Данные определения могут быть пересмотрены только в порядке надзора или, при наличии оснований, по вновь открывшимся обстоятельствам.»

вот поэтому и не могу определиться куда в кассацию или в надзор".

Еще раз здравствуйте!

Комментарий не является источником права и я, если честно, не совсем понимаю как из положения ст 335 ГПК РФ следует, что определения могут быть пересмотрены только в порядке надзора.

Кроме того, апелляционные определения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на решения судов, также вступают в силу в день принятия.

Выше я привел цитату из ГПК и постановления Пленума, которые прямо указывают на возможность кассационного обжалования определений суда первой инстанции. Полагаю, что следует руководствоваться ими.