Как правильно разделить оплату кредитов, оформленных в браке?

Здравствуйте. Расхожусь с мужем, в браке были взяты кредиты на меня. Работала я одна почти, муж работал только 7-8 месяцев из 2 лет. То есть и платила их я и содержала семью я, он учился(была стипендия не большая). Кредиты потрачены на семейные нужды( машинка стиральная, ноутбук ему, телефоны нам, переезд в другой город, вещи и т.д). Имею ли я право просить оплату больше чем 50 на 50? И будет ли раздел имущества, которого почти нет?

, Елизавета, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.
Долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей.
Чтобы долг по кредитной карте подлежал разделу между бывшими супругами наравне с другими совместными долгами, он должен соответствовать двум требованиям:
1) оформление в период брака (а не до брака или после развода);
2) расходование кредитных денежных средств на семейные нужды.
Для разделения долга по кредитам в судебном порядке вам необходимо будет доказать, что кредит был израсходован только на семейные нужды.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елизавета!

Исходя из сложившейся судебной практики совместно нажитым имуществом можно также признать в судебном порядке и кредитные обязательства,  и также как и все остальное они подлежат разделу. Будет ли раздел имущества решать Вам, достаточно обратиться в судебные органы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.