Как вернуть займ или истребовать залог?

Добрый день! Мной выдан займ физическому лицу возврат которого должен проходить по графику, но заемщик ссылается на пункт в договоре который можно по разному трактовать. Ввел меня в заблуждение и не хочет выплачивать долг по графику. Могу я досрочно истребовать долг или залог по договору?

  • Займ_от_24112018_(1)
    .docx
, Александр, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

в соответствии со ст. 811 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809  настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Александр
Клиент, г. Москва
Там есть пункт: Заемщик осуществляет возврат займа по графику платежей или вправе возвратить сумму займа частями или полностью досрочно. При этом Заемщик обязан полностью возвратить сумму займа и начисленные на сумму займа проценты в срок не позднее 24 сентября 2019 г.
Он трактует эту формулировку так что может возвращать займ частями, но при этом был согласован график.

В случае, если договором не предусмотрено иное, то к отношениям применяется положение ГК РФ. в разделе  5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН Вашего договора помимо процентов ничего не указано, поэтому можете руководствоваться п. 2 ст. 811 ГК РФ