Банк продал долг по кредитной задолженности в коллекторское агентство, какой срок исковой давности?

Здравствуйте. У моих родственников есть кредит на сумму около 300 тыс рублей, деньги были взяты по кредитной карте, платежи поступали до определенного момента (пока была возможность) июль 2015 года последний взнос, кредитные карты были отключены в мае 2015 года, долг был реструктурирован в мае 2015 года, и действует до мая 2022 года, возможности выплачивать кредит нет, умер муж и оставил жену с ребенком, жена безработная и получает пенсию по потери кормильца, ребенок тоже. Общая сумма около 16 тысяч в месяц на двоих. имеют единственное жилье дом в деревне.

Прочитал в гражданском кодексе о сроках исковой давности, определяющий банком 3-х летний период взыскания в судебном порядке.

Со слов заемщика получала письма от банка последний раз в 2017 году, на все письма не отвечала, с банком не связывалась, телефонных переговоров не вела, недавно банк продал долг в коллекторское агенство, прошло к тому времени чуть более 3-х лет.

Возможно ли хоть как-то списать этот долг, даже если этот человек попадет в черные списки банков

, Илья, г. Таганрог
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Действительно, существует срок исковой давности — 3 года. И этот срок отсчитывается от каждого платежа отдельно. Все платежи, срок уплаты которых наступил 3 года назад и более — уже считаются с истекшим сроком давности. В отношении этого долга в суде можно заявить о пропуске срока. И если коллекторы не представят уважительных причин (а причины найти им будет очень сложно, почти нереально), то суд откажет им в удовлетворении требований.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.