Какой пакет документов нужен для легализации в РФ заключенного с гражданином Израиля на Кипре брака?

Добрый день! Я гражданка РФ,проживаю в Израиле, пару месяцев назад заключила брак с гражданином Израиля на Кипре. Какой пакет документов нужен для легализации этого брака в России (г. Москва) и куда надо обращаться с этим пакетом документов? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.158 СК РФ  браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются  действительными в Российской Федерации.

В любом случае важно обратить внимание, что свидетельство о заключении брака переводится на русский язык.

Существует два вида легализации:

  • проставление апостиля;
  • консульское заверение.

Российская Федерация входит в число участников Гаагской конвенции от 05.10.1961 о порядке легализации в странах, присоединившихся к международному соглашению. В документе указано, что для РФ действительна легализация в форме проставления апостиля в уполномоченном иностранном органе, выдавшем документ о заключении брака за рубежом.