Как в суде избежать ареста, если просрочена выплата штрафа за хулиганство?

назад был свидетелем, однако в отделе не хотели нас потом искать и оставили в камере,

а чтобы был повод задержания, впаяли статью за хулиганство, потом на мед. освидетельствовании обнаружилось наличие употребления и был выписан штраф 5 к, который я оплатил сразу же, сейчас звонит участковый, говорит, что за хулиганство штраф просрочен (а мне не квитанции не приходило, не предписания, никто не сообщал о нем), и что сейчас будет суд по 20.25, участковый прикрепил ходотайство о том, что я не знал о штрафе, однако есть отягчающее обстоятельство из-за употребления. Подскажите, как себя вести в суде правильно, я просто никогда не был, ничего не знаю. Просто я боюсь, что назначат арест, а не штраф. Имеет ли смысл убеждать судью или меня никто слушать не будет? Нужно ли говорить, что уже нашел работу, бросил ерундой заниматься, что хулиганства не бвло на самом деле или такие дела просто штампуются?

, Петр,
Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

В Вашем случае суд может присудить: штраф в двукратном размере, арест до 15 суток или же исправительные работы. Если Вы официально работаете и Ваш доход позволяет оплатить штраф в двукратном размере, тогда Вы обойдетесь штрафом.Убеждать голословно суд в том что было и то чего не было-нет смысла т.к. суд оперирует фактами, а не словами. В любом случае большинство судей в процессе спрашивает имеете ли возможность оплатить штраф в двукратном размере, если да- то обойдетесь легким испугом.

Петр
Клиент
Просто я боюсь, что судья будет предвзят из-за наличия нарушения по 20.20 КоАП РФ

Петр! Никто из нас не знает с каким настроением проснется судья и никто не может предугадать его действий. Мы всего лишь можем предполагать. Если Вы хотите удостоверить судью, что какого-либо факта не было- предоставьте доказательства или хотя бя то, что Вы пытались оспорить то или иное обстоятельство. Как я понимаю ни того ни другого- Вы сделать не можете. Итог: кивайте головой, соглашайтесь и говорите о том, что есть возможность оплатить штраф в двойном размере. И на будущее: если сотрудники полиции нарушают Ваши права или же пытаются Вас убедить подписаться под теми обстоятельствами, которых не было НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ПОДОБНОГО и своевременно оспаривайте все действия, что бы не было подобных ситуаций.