Могут ли сестры мужа выселить меня из их с мужем квартиры через суд?

Проживаю у мужа в квартире, у нас с ним есть совместный ребёнок, сама прописана в другом месте. У мужа есть две сестры и квартира мужа приватизирована на него с нашим общим сыном и сестёр и их детей. Сестры с 90 и 2000 х годов в этой квартире не проживают, и квартиру приватизировали они все вместе недавно. Сейчас они подали в суд и хотят себе захапать комнаты, до этого они говорили что их эта хата не нужна. Тогда ещё обои с потолка свисали, мы с мужем сделали ремонт за свои деньги. Подключили свет. Теперь через суд они хотят забрать себе 2 комнаты (квартира трёхкомнатная, метраж комнат разный), что бы продать. И через суд, так как я никто в этой квартире, а просто сожительница просят меня выселить. Могут ли меня выселить, ведь тут прописан наш с мужем общий ребёнок?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уточнение от клиента

Спасибо большое, что ответили, я с мужем не расписана мы проживаем в гражданском браке, это тоже будет в суде считаться браком? Вчера получили с ним бандероли с суда, там очень много чего написано мы просто в шоке. Они пошли по головам, соседи знают всю ситуацию и они за нас. Можно у вас попросить уточнения. Когда была приватизация муж на неё пошёл, потомучто у них был разговор с сёстрами, что они продают квартиру и разбегаются, сейчас они хотят заполучить эти комнаты ради наживы и оставить мужу с нашим сыном маленькую комнату 8,8 м, в суде они не сообщили, что хотят их продать. Вчера мы свои письма показали соседке, она говорит, что надо подавать встречку и признавать приватизацию незаконной, так как когда проходила приватизация к нам неприходили из БТИ не измеряли квартиру (Поясню дом немецкой постройки, до того как сюда въехала семья мужа он, его мать и сестры(мать умерла), другие жильцы этой квартиры сделали перепланировку разбили несущую стену, и из двух раздельный комнат сделали смежную, мы когда сделали ремонт, вход где были смежные комнаты заложили, так как проем рушился, сделали дверь с коридора, как и было при немцах и вернули все на место, в документации с суда есть ксерокопия техпаспорта квартиры, где видно, что комнаты до сих пор смежные, получается, когда была приватизация к нам никто неприходил и ниделал измерения квартиры, у соседаки такая же квартира, как у нас, у них были такиеже смежные комнаты, они также заделали вход, потомучто стена несущая, и когда они её приватизировали к ним пришли с БТИ сделали измерения, новый тех паспорт квартиры, и после этого прошла приватизация, поэтому соседка говорит, что у нас приватизация прошла неправильно и чтоб мы её осплрили, сестры ввели моего мужа взаблуждение), недавно стало известно, что сестры заплатили, кому то денег и этот человек занимался приватизацией, доступа у этого человека в квартиру не было. Скажите, мы можем составить ответный иск и признать приватизацию Незаконной? Так как в квартире сейчас три отдельных комнаты, а сестры требуют смежные комнаты и в суде выступает одна из сестёр, как будто бы ей одной с её детьми надо, хотя младшая её дочка прописана у свекрови в другом городе, где они все и проживают

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста есть ещё несколько вопросов, получается когда была приватизация к нам из БТИ никто не приходил и метры немерил это уже нарушение? Сейчас у младшей его сестры есть ключ и она говорила, что ей надо попасть в квартиру, что бы измерить её, сначала мы не понимали для чего, а теперь видимо для БТИ, если прошло пол года после приватизации это будет считаться законно?

, Ольга, г. Калининград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части Вашего выселения в иске должно быть отказано по следующим основаниям.

Вы супруга одного из собственников квартиры — следовательно в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ являетесь членом семьи собственника.

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ (для справки):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Далее — к участию в судебном процессе должны быть привлечены органы опеки и попечительства (муниципалы), которые будут на вашей стороне, поскольку обязаны защищать интересы ребенка.

Максимум, что могут сделать сестры вашего мужа — это определить порядок пользования в спорной квартире, заселиться в эти две комнаты и превратить ее в коммуналку, но опять же — ухудшаются права ребенка, сестры как я понял никоим образом не участвовали в содержании квартиры, не платили за нее налоги и коммунальные платежи и т.д., более того иск ими предъявлен не в целях улучшения своих жилищных условий, а с целью разменять квартиру  — при грамотном ведении дела  при таких обстоятельствах в иске может быть отказано.

При таких обстоятельствах — да необходимо подавать встречный иск при условии, что после приватизации не прошло больше 3-х лет (срок исковой давности). Что касается гражданского брака — это конечно не есть хорошо, но с другой стороны, Вы как один законных представителей Вашей несовершеннолетней дочери так же можете быть признаны членом семьи собственника, но брак все же лучше зарегистрировать — только зарегистрированный брак влечет юридические последствия.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо приватизация была этой весной